おもしろ科学体験塾日程表(2020年4月~9月)

※ 下の日程表の詳細申込の欄をクリックして日程、場所を確認後、お申し込みください。

『新型コロナウィルス対応のため、4月~8月の体験塾は中止いたします。

過去の体験塾 <体験塾とは>

テーマと開催日程 2020年4月~9月   更新:2020年8月30日16時

テーマ№ 開催日 曜日 時間帯 テーマ名 会場 定員 募集状況 詳細申込
<<4月の体験塾>>
K187 4/11 午後 にじ色の涙を作ってみよう 鵠沼中学校 24名 中止
SG68 4/11 午前 マサツとスベリのせかい 杉田小 24名 中止
L162 4/11 午後 転がれ、進め、ジェットコースター 柏陽高 24名 中止
SK07 4/18 午後 電池 湘南工科大 24名 中止
M172 4/18 午後 ふしぎな動きをする スライム磁石を作ろう 永野小学校 24名 中止
J177 4/18 午後 にじ色の涙を作ってみよう こども科学館 24名 中止
KK33 4/18 午後 鏡が作る不思議な世界 万華鏡を作ってみよう 富岡CH 24名 中止
S201 4/25 午後 ふしぎな噴水 ヘロンの噴水を作ってみよう 湘南台高校 24名 中止
T195 4/25 午後 磁石とコイルの不思議を実験 ジャンプアニマルを作る 戸塚地区センター 24名 中止
MN98 4/25 午後 マサツとスベリのせかい F南太田 24名 中止 詳細
ST102 4/25 午後 つかめる水(仮名称) ぱれっと旭 24名 中止
KD18 4/25 午後 ホバークラフトB 神大寺地区センター 24名 中止 詳細
YG13 4/25 午後 浮沈子 横須賀学院 24名 中止
<<5月の体験塾>>
SR54 5/2 午後 つかめる水(仮名称) 神奈川中CH 24名 中止
K188 5/9 午後 モーター 鵠沼中学校 24名 中止
SH66 5/9 午後 電池 屏風ヶ浦CP 24名 中止
L163 5/9 午後 音のせかい 柏陽高 24名 中止
SW92 5/9 午後 にじ色の涙 都筑地区センター 24名 中止
KT40 5/9 午後 飛行船を浮かせよう 神奈川地区センター 24名 中止
SK08 5/16 午後 太陽熱風車 湘南工科大 24名 中止
M173 5/16 午後 ヘリコプター 永野小学校 24名 中止
J178 5/16 午後 たまねぎ染め こども科学館 24名 中止
KH39 5/16 午後 音のせかい 八景CH 24名 中止
YG14 5/16 午後 ソーラーカーB 横須賀学院 24名 中止
AS55 5/16 午後 電池B 榎が丘小学校 24名 中止
S202 5/23 午後 やじろべえ 湘南台高校 24名 中止
MN99 5/23 午後 風力車 F南太田 24名 中止
ST103 5/23 午後 ジェットコースター 鶴ヶ峰ケアプラザ 24名 中止
T196 5/30 午後 錯覚 戸塚地区センター 24名 中止
YS61 5/30 午後 風力車 いぶき野小CH 24名 中止
<<6月の体験塾>>
OD2 6/6 午後 風上に向かって走るヨット 踊場地区センター 24名 中止
SG69 6/6 午前 ゴム動力船 杉田小 24名 中止
K189 6/13 午後 電池 鵠沼中学校 24名 中止
M174 6/13 午後 ぶるぶるコプター 永野小学校 24名 中止
L164 6/13 午後 モーターC 柏陽高 24名 中止
SW93 6/13 午後 ゴム動力船 東山田中学CH 24名 中止
SK09 6/20 午後 風力車 湘南工科大 24名 中止
J179 6/20 午後 電池 こども科学館 24名 中止
KK34 6/20 午後 ゴム動力船 富岡CH 24名 中止
YS62 6/20 午後 にじ色の涙 三保小学校 24名 中止
SR55 6/20 午後 ホバークラフトB 神奈川中CH 24名 中止
S203 6/27 午後 ICラジオSP 湘南台高校 24名 中止
T197 6/27 午後 スマホでプログラミング(仮称) 戸塚地区センター 24名 中止
MN100 6/27 午後 ゲジゲジUFO F南太田 24名 中止
YG15 6/27 午後 ヘロンの噴水B 横須賀学院 24名 中止
A79 6/27 午後 太陽熱風車 アートフォーラム 24名 中止
ST104 6/27 午後 信号機 ぱれっと旭 24名 中止
KD19 6/27 午後 ジェットコースター 神大寺地区センター 24名 中止
<<7月の体験塾>>
SH67 7/4 午後 気体の力B 屏風ヶ浦CP 24名 中止
AS56 7/4 午後 ヘロンの噴水 藤が丘小学校 24名 中止
K190 7/11 午後 やじろべえ 鵠沼中学校 24名 中止
T198 7/11 午後 紙の科学 戸塚地区センター 24名 中止
L165 7/11 午後 ギター 本郷地区センター 24名 中止
YS63 7/11 午後 風上に向かって走るヨット 山下地域交流センター 24名 中止
SK10 7/18 午後 紙コップヘッドフォン 湘南工科大 24名 中止
M175 7/18 午後 ぐにゃぐにゃお菓子 永野小学校 24名 中止
J180 7/18 午後 ヘロンの噴水B こども科学館 24名 中止
KH40 7/18 午後 ブザー 八景CH 24名 中止
SW94 7/18 午後 水と色のファンタジー 都筑地区センター 24名 中止
KT41 7/18 午後 ヘリコプター 神奈川地区センター 24名 中止
S204 7/25 午後 錯覚 湘南台高校 24名 中止
MN101 7/25 午後 太陽熱風車B F南太田 24名 中止
YG16 7/25 午後 気体の力B 横須賀学院 24名 中止
ST105 7/25 午後 藍の生葉染め 希望ヶ丘小 24名 中止
<<8月の体験塾>>
SW95 8/1 夕方 セミの羽化観察 せせらぎ公園 24名 中止
ST106 8/8 午後 セミの抜け殻調査 こども公園 24名 中止
KT42 8/8 午後 セミの羽化観察 神奈川地区センター 24名 中止
YG17 8/22 午後 ゴム動力船 横須賀学院 24名 中止
<<9月の体験塾>>
OD3 9/5 午後 水性ペンにかくされた色をさがそう  ペーパークロマトグラフィー *1 踊場地区センター 16 8/20 締切 詳細
L166 9/5 午後 レモンや食塩水で電池を作ろう!*2 柏陽高 8/26 締切 詳細
YG18 9/5 午後 藍の生葉染め 横須賀学院 18名 9/3 締切 詳細
K191 9/12 午後 チリメンモンスター 鵠沼中学校 24名 中止
SG70 9/12 午前 飛行船を浮かせよう 杉田小 24名 中止
SK11 9/19 午後 ICラジオSP 湘南工科大 16名 9/5 締切 詳細
M176 9/19 午後 ギター 永野小学校 16名 9/9 締切 詳細
KH41 9/19 午後 ぴょんぴょんウサギ 八景CH 24名 中止
SR56 9/19 午後 風上に向かって走るヨット 神奈川中CH 24名 中止
YS64 9/19 午後 ICラジオを作って、電波をキャッチ*3 いぶき野小CH 12 9/11 締切 詳細
S205 9/26 午後 紙コップヘッドホン 湘南台高校 24名 中止
T199 9/26 午後 モーター 戸塚地区センター 16名 中止
MN102 9/26 午後 電池 F南太田 24名 中止
ST107 9/26 午後 コマ みなくる 24名 中止