おもしろ科学体験塾日程表(2024年7月~10月)

※ 下の日程表の詳細申込の欄をクリックして日程、場所を確認後、お申し込みください。

去の体験塾(参考) <体験塾って何?>  

テーマと開催日程 2024年7月~10月      更新:2024年7月22日10

テーマ№ 開催日 曜日 時間帯 テーマ名 会場 定員 募集状況 詳細申込
<<7月の体験塾>>
SH90 7/6 午後 チリメンモンスター 屏風ヶ浦CP 24名 締切 詳細
YS100 7/6 午後 ブザー 山下地域交流センター 16名 締切 詳細
K234 7/13 午後 太陽熱風車 鵠沼中学校 24名 締切 詳細
OD19 7/14 日*1 午後 ジェットコースター 踊場地区センター 24名 締切 詳細
L205 7/13 午後 星座を作ろう 本郷地区センター 24名 締切 詳細
S248 7/14 午後 プログラミング 湘南台高校 16組 締切 詳細
SR79 7/15 午後 持ち運べる”つかめる水”をつくってみよう! フクシア 24名 締切 詳細
M219 7/20 午後 太陽熱風車 永野小学校 24名 締切 詳細
KH64 7/20 午後 スマホでプログラミング 八景CH 24名 締切 詳細
SW126 7/20 午後 浮沈子を作ろう 都筑地区センター 20名 締切 詳細
ST153 7/20 午後 日本の色で染めてみよう(藍の生葉染め) ぱれっと旭 24名 締切 詳細
SK50 7/21 午後 気体の力B 湘南工科大 24名 締切 詳細
T242 7/27 午後 スマホでプログラミング 戸塚地区センター 24名 締切 詳細
MN134 7/27 午後 ゴム動力船 フォーラム南太田 24名 締切 詳細
YG64 7/27 午後 手回し発電機 横須賀学院 24名 7/25締切 詳細
A104 7/27 午後 北斗七星 大場地域ケアプラザ 20名 締切 詳細
KT65 7/28 午後 藍の生葉でハンカチを染めてみよう! はーと友 24名 締切ました 詳細
NS01 7/28 午後 風上に向かって走るヨット 川崎市中原市民館 20名 締切ました 詳細
<<8月の体験塾>>
GZ03 8/3 午後 タネの冒険(新規) 権太坂CH 24名 7/25締切 詳細
SW127 8/3 夕方 セミの羽化観察 せせらぎ公園 20名 締切 詳細
ST154 8/3 午前 セミのぬけがら調査 ~ぬけがら鑑定士になろう~ こども公園 24名 締切 詳細
GG13 8/10 午前、午後 セミの抜け殻調査 久良岐公園、屏風ヶ浦CP 24名 中止
YG65 8/17 午後 ダンゴムシ 横須賀学院 24名
M221 8/24 午後 重力発電機 永野小学校 24名 8/13締切 詳細
<<9月の体験塾>>
SG87 9/07 午前 ホバークラフト 屏風ヶ浦CP 20名 8/25締切 詳細
TB01 9/07 午後 モーターで動くホバークラフトを作ろう! 戸部コミュニティハウス 24名 8/29締切 詳細
K235 9/14 午後 チリメンモンスター 鵠沼中学校 24名 8/28締切 詳細
L206 9/14 午後 ヘロンの噴水 本郷地区センター 24名
YG66 9/14 午後 地震 横須賀学院 24名
SR80 9/14 午後 ブザーを作ろう!~電磁石について学ぼう~ フクシア 24名 9/5締切 詳細
M220 9/21 午後 スマホでプログラミング 永野小学校 24名
KH65 9/21 午後 ジェットコースター 八景CH 24名
YS101 9/21 午後 ソーラーカー いぶき野小CH 24名
ST155 9/21 午後 レモンや食塩水で電池を作ろう みなくる 24名 9/7締切 詳細
SK51 9/22 午後 テクテクザウルス 湘南工科大 24名 9/8締切 詳細
KT66 9/22 午後 モータープレーンを飛ばしてみよう!  はーと友神奈川 24名 9/13締切 詳細
S249 9/28 午後 ゴム動力船 湘南台高校 24名
T243 9/28 午後 ジェットコースター 戸塚地区センター 24名
MN135 9/28 午後 テクテクザウルス フォーラム南太田 24名
A105 9/28 午後 転がるモーター 若草台地区センター 24名
KP02 9/28 午後 電波をキャッチ!ICラジオを作ろう 川崎市産業振興会館 24名 9/15締切 詳細
<<10月の体験塾>>
SH91 10/05 午後 ダンゴムシ 屏風ヶ浦CP 24名
SW128 10/05 午後 デンプンの化学 都筑地区センター 24名
KD40 10/05 午後 モーターで動くホバークラフトを作ろう! 反町地域ケアプラザ 24名 9/26締切 詳細
K236 10/12 午後 風向計 鵠沼中学校 24名
OD20 10/12 午後 ブーメラン 東汲沢小CH 24名
L207 10/12 午後 紙の科学 本郷地区センター 24名
KK55 10/12 午後 ブザー 富岡CH 24名
YS102 10/12 午後 テクテクザウルス 山下地域交流センタ 24名
NS02 10/13 午後 バギーカー 中原市民館 24名
SK52 10/19 午後 プログラミング 湘南工科大 24名
YG67 10/19 午後 チリメンモンスター 横須賀学院 24名
A106 10/19 午後 ICラジオSP 山内地区センター 24名
T244 10/26 午後 交流発電機 戸塚地区センター 24名
MN136 10/26 午後 相模川の石たち フォーラム南太田 24名
ST156 10/26 午後 モータープレーン 希望ケ丘小 24名
SR81 10/26 午後 電気と磁石のふしぎがわかる!マグネットスピンモーターを作ろう! フクシア 24名 10/17締切 詳細
S250 10/27 午後 紙コップヘッドホン 湘南台高校 24名
IB03*2 10/27 午後 ふしぎな絵 市場小コミハ 24名

*1 OD19:7/13 土 → 7/14 日 に変更
*2
 IB03 都合によりテーマが「ぴょんぴょんウサギ」⇒「ふしぎな絵」に変更。