おもしろ科学体験塾日程表(2022年9月~12月)

※ 下の日程表の詳細申込の欄をクリックして日程、場所を確認後、お申し込みください。

過去の体験塾(参考) <体験塾って何?>  

テーマと開催日程 2022年9月~12月          更新:2022年9月30日23時

テーマ№ 開催日 曜日 時間帯 テーマ名 会場 定員 募集状況 詳細申込
<<9月の体験塾>>
SH80 9/3 午後 飛行船 屏風ヶ浦地域ケアプラザ 12名 締切 詳細
K213 9/10 午後 電池 鵠沼中学校 16名 締切 詳細
L186 9/10 午後 信号機(プログラム) 本郷地区センター 18名 締切 詳細
YG42 9/10 午後 マサツとスベリ 横須賀学院 12名 締切 詳細
SR68 9/10 午後 鏡と光がつくるふしぎな世界 万華鏡をつくろう 神奈川中コミハ 10名 締切 詳細
SK29 9/17 午後 紙コップヘッドフォン 湘南工科大 24名 締切 詳細
KH53 9/17 午後 ソーラーオルゴール 八景CH 12名 締切 詳細
YS82 9/17 午後 ホバークラフト いぶき野小CH 16 締切 詳細
ST131 9/17 午後 風力車 みなくる 12 締切 詳細
M198 9/17 午後 信号機(プログラム) 永野小学校 16名 締切 詳細
S227 9/24 午後 紙コップヘッドホン 湘南台高校 12名 締切 詳細
MN113 9/24 午後 七色の炎 フォーラム南太田 12名 締切 詳細
T221 9/24 午後 ジェットコースター 戸塚地区センター 24名 締切 詳細
A90 9/24 午後 北斗七星 若草台地区センター 15 締切 詳細
KT54 9/24 午後 電波をキャッチ、ICラジオを作ろう!! 神奈川地区センター 24名 締切 詳細
<<10月の体験塾>>
SG76 10/1 午前 ヘリコプター 杉田小 24名 締切 詳細
SW112 10/1 午後 にじ色の涙 都筑地区センター 16 締切 詳細
OD12 10/1 午後 太陽熱風車 踊場地区センター 24名 締切 詳細
L187 10/8 午後 チリメンモンスター 本郷地区センター 24名 9/26締切 詳細
KK45 10/8 午後 モーターを作ってみよう! 富岡CH 12名 締切 詳細
SR69 10/8 午後 輪ゴムのパワーで、ヒコーキを飛ばそう 神奈川中コミハ 10名 9/29締切 詳細
M199 10/8 午後 ソーラーカー 永野小学校 24名 9/28締切 詳細
K214 10/8 午後 太陽熱風車 鵠沼中学校 16名 締切 詳細
A91 10/8 午後 ブザー アートフォーラム 20名 締切 詳細
SK30 10/15 午後 やじろべえ 湘南工科大 24名 10/3締切 詳細
YG43 10/15 午後 紙コップヘッドフォン 横須賀学院 12名 10/13締切 詳細
ST132 10/15 午後 輪ゴムのパワーでヒコーキを飛ばそう ぱれっと旭 12名 10/1締切 詳細
KD30 10/15 午後 持ち運べる ”つかめる水” であそぼう! 神大寺地区センター 24名 10/6締切 詳細
S228 10/22 午後 ヨット 湘南台高校 12名 10/8締切 詳細
MN114 10/22 午後 ホバークラフト フォーラム南太田 12名 10/7締切 詳細
YS83 10/22 午後 にじ色の涙 山下地域交流センター 16名 10/10締切 詳細
T222 10/22 午後 空気の力 戸塚地区センター 24名 10/7締切 詳細
<<11月の体験塾>>
SH81 11/5 午後 DNAって何だろう? 屏風ヶ浦CP 24名 10/23締切 詳細
K215 11/12 午後 風力車 鵠沼中学校 24名
L188 11/12 午後 手回し発電機 本郷地区センター 24名 10/31締切 詳細
YG44 11/12 午後 やじろべえ 横須賀学院 24名
KH54 11/19 午後 ぴょんぴょんウサギ 八景CH 24名
YS84 11/19 午後 デンプンの化学 三保小学校 24名
ST133 11/19 午後 モーターで動く ホバークラフトを作ろう! みなくる 12名 11/5締切 詳細
M200 11/19 午後 ホバークラフトB 永野小学校 24名
SK31 11/20 午後 指ピアノ 湘南工科大 24名
S229 11/26 午後 万華鏡B 湘南台高校 24名
MN115 11/26 午後 すもうロボット フォーラム南太田 24名
KT55 11/26 午後 七色の炎 神奈川地区センター 24名
T223 11/26 午後 DNA 戸塚地区センター 24名 11/11締切 詳細
<<12月の体験塾>>
SG77 12/3 午前 紙の科学 杉田小 24名
SW113 12/3 午後 光と色のファンタジー 東山田中学CH 24名
KD31 12/3 午後 指ピアノ 神大寺地区センター 24名
K216 12/10 午後 ICラジオSP 鵠沼中学校 24名
L189 12/10 午後 やじろべえ 本郷地区センター 24名
YG45 12/10 午後 静電気B 横須賀学院 24名
A92 12/10 午後 水と色のファンタジー 美しが丘西地区センター 24名
SR70 12/10 午後 電池 神奈川中コミハ 24名
KK46 12/17 午後 ジェットコースター 富岡CH 24名
A93 12/17 午後 マグネットスピンモーター アートフォーラム 24名
ST134 12/17 午後 信号機 ぱれっと旭 24名
M201 12/17 午後 未定(新規テーマなど) 永野小学校 24名
SK32 12/18 午後 七色の炎 湘南工科大 24名
S230 12/24 午後 七色の炎 湘南台高校 24名
MN116 12/24 午後 テクテクザウルス フォーラム南太田 24名
T224 12/24 午後 すもうロボット 戸塚地区センター 24名