おもしろ科学体験塾日程表(2020年6月~9月)

※ 下の日程表の詳細申込の欄をクリックして日程、場所を確認後、お申し込みください。

            『新型コロナウィルス対応のため、6月、7月の体験塾は中止いたします。
  8月以降につきましては、改めてお知らせいたします。』

過去の体験塾 <体験塾とは>  

テーマと開催日程 2020年6月~9月          更新:2020年5月30日18時

テーマ№ 開催日 曜日 時間帯 テーマ名 会場 定員 募集状況 詳細申込
<<6月の体験塾>>
OD2 6/6 午後 風上に向かって走るヨット 踊場地区センター 24名 中止
SG69 6/6 午前 ゴム動力船 杉田小 24名 中止
K189 6/13 午後 電池 鵠沼中学校 24名 中止
M174 6/13 午後 ぶるぶるコプター 永野小学校 24名 中止
L164 6/13 午後 モーターC 柏陽高 24名 中止
SW93 6/13 午後 ゴム動力船 東山田中学CH 24名 中止
SK09 6/20 午後 風力車 湘南工科大 24名 中止
J179 6/20 午後 電池 こども科学館 24名 中止
KK34 6/20 午後 ゴム動力船 富岡CH 24名 中止
YS62 6/20 午後 にじ色の涙 三保小学校 24名 中止
SR55 6/20 午後 ホバークラフトB 神奈川中CH 24名 中止
S203 6/27 午後 ICラジオSP 湘南台高校 24名 中止
T197 6/27 午後 スマホでプログラミング(仮称) 戸塚地区センター 24名 中止
MN100 6/27 午後 ゲジゲジUFO F南太田 24名 中止
YG15 6/27 午後 ヘロンの噴水B 横須賀学院 24名 中止
A79 6/27 午後 太陽熱風車 アートフォーラム 24名 中止
ST104 6/27 午後 信号機 ぱれっと旭 24名 中止
KD19 6/27 午後 ジェットコースター 神大寺地区センター 24名 中止
<<7月の体験塾>>
SH67 7/4 午後 気体の力B 屏風ヶ浦CP 24名 中止
AS56 7/4 午後 ヘロンの噴水 藤が丘小学校 24名 中止
K190 7/11 午後 やじろべえ 鵠沼中学校 24名 中止
T198 7/11 午後 紙の科学 戸塚地区センター 24名 中止
L165 7/11 午後 ギター 本郷地区センター 24名 中止
YS63 7/11 午後 風上に向かって走るヨット 山下地域交流センター 24名 中止
SK10 7/18 午後 紙コップヘッドフォン 湘南工科大 24名 中止
M175 7/18 午後 ぐにゃぐにゃお菓子 永野小学校 24名 中止
J180 7/18 午後 ヘロンの噴水B こども科学館 24名 中止
KH40 7/18 午後 ブザー 八景CH 24名 中止
SW94 7/18 午後 水と色のファンタジー 都筑地区センター 24名 中止
KT41 7/18 午後 ヘリコプター 神奈川地区センター 24名 中止
S204 7/25 午後 錯覚 湘南台高校 24名 中止
MN101 7/25 午後 太陽熱風車B F南太田 24名 中止
YG16 7/25 午後 気体の力B 横須賀学院 24名 中止
ST105 7/25 午後 藍の生葉染め 希望ヶ丘小 24名 中止
<<8月の体験塾>>
SW95 8/1 夕方 セミの羽化観察 せせらぎ公園 24名
ST106 8/8 午後 セミの抜け殻調査 こども公園 24名
KT42 8/8 午後 セミの羽化観察 神奈川地区センター 24名
YG17 8/22 午後 ゴム動力船 横須賀学院 24名
<<9月の体験塾>>
OD3 9/5 午後 ぐにゃぐにゃお菓子 踊場地区センター 24名
L166 9/5 午後 ソーラーオルゴール 柏陽高 24名
YG18 9/5 午後 藍の生葉染め 横須賀学院 24名
K191 9/12 午後 チリメンモンスター 鵠沼中学校 24名
SG70 9/12 午前 飛行船を浮かせよう 杉田小 24名
SK11 9/19 午後 ICラジオSP 湘南工科大 24名
M176 9/19 午後 ギター 永野小学校 24名
J181 9/19 午後 ソーラーオルゴール こども科学館 24名
KH41 9/19 午後 ぴょんぴょんウサギ 八景CH 24名
SR56 9/19 午後 風上に向かって走るヨット 神奈川中CH 24名
S205 9/26 午後 紙コップヘッドホン 湘南台高校 24名
T199 9/26 午後 モーター 戸塚地区センター 24名
MN102 9/26 午後 電池 F南太田 24名
YS64 9/26 午後 ICラジオSP いぶき野小CH 24名
ST107 9/26 午後 コマ みなくる 24名